La entrega anual del Latin Grammy está próxima| Conoce la lista final de nominaciones

Por: Paola Morales

Como cada año, La Academia Latina de Artes y Ciencias de la Grabación dio a conocer la lista de los nominados al Latin Grammy. La ceremonia en donde se galardona en diferentes categorías y bajo distintos parámetros a la música latina  e hispana, se llevará a cabo el jueves 19 de noviembre de 2020, tendrá lugar desde  la sede Miami y se trasmitirá por Univisión.

La controversia causada en años anteriores por la escena del reggaetón provocó que se creara la categoría Mejor actuación de reggaetón la cual será introducida por primera vez en esta 21ª entrega de los Premios Grammy Latinos. Además  este año regresa Mejor Álbum Flamenco tras haber sido eliminado dicho espacio por falta de competencia.

Se han programado actuaciones provenientes de diferentes partes del mundo, sin embargo ninguna con público en vivo, respondiendo a las medidas sanitarias internacionales contra la propagación del COVID-19.

A continuación la lista de los nominados y nominadas (y aquí más detalles sobre las producciones):

Grabación del Año
China — Anuel AA, Daddy Yankee, Karol G, con Ozuna & J Balvin
Cuando estés aquí— Pablo Alborán
Vete — Bad Bunny
Solari Yacumenza — Bajofondo con Cuareim1080
Rojo—J Balvin
Tutu —Camilo-Pedro Capó
Lo que en ti veo —Kany García & Nahuel Pennisi
Tusa—Karol G y Nicki Minaj
RENÉ—Residente
Contigo—Alejandro Sanz

Canción del Año
“ADMV” — Vicente Barco, Édgar Barrera, Maluma & Stiven Rojas, compositores (Maluma)
“Bonita” — Juanes, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Sebastián Yatra, compositores (Juanes & Sebastián Yatra)
“Codo con codo” — Jorge Drexler, compositor (Jorge Drexler)
“El mismo aire” — Édgar Barrera, Camilo, Jon Leone, Richi López & Juan Morelli, compositores (Camilo)
“For sale” — Alejandro Sanz & Carlos Vives, compositores (Alejandro Sanz & Carlos Vives)
«#ELMUNDOFUERA (Improvisación)” — Alejandro Sanz, compositor (Alejandro Sanz)
“Lo que en ti veo” — Kany García, compositora (Kany García & Nahuel Pennisi)
“René» — Residente, compositor (Residente)
“Tiburones” — Oscar Hernández & Pablo Preciado, compositores (Ricky Martin)
“Tusa” — Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Karol G, Nicki Minaj & Daniel Oviedo Echavarría, compositores (Karol G & Nicki Minaj)
“Tutu” — Camilo, Jon Leone & Richi López, compositores (Camilo con Pedro Capó)

Mejor Nuevo Artista
Anuel AA
Rauw Alejandro
Mike Bahía
Cazzu
Conociendo Rusia
Soy Emilia
Kurt
Nicki Nicole
Nathy Peluso
Pitizion
Wos

Mejor Álbum Vocal Pop
Spoiler — Aitana
Prisma — Beret
Por primera vez — Camilo
Más futuro que pasado — Juanes
Pausa — Ricky Martin

Mejor Álbum Contemporáneo/Fusión Tropical
Energía para regalar — El Caribefunk
Mi derriengue — Riccie Oriach
Mariposas — Omara Portuondo
Alter ego — Prince Royce
Cumbiana — Carlos Vives

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi
Antología de la música ranchera — Aida Cuevas
Hecho en México — Alejandro Fernández
A los 4 vientos vol. 1 “Ranchero»— Eugenia León
Bailando sones y huapangos con El Mariachi Sol de México de José Hernández — Mariachi Sol de México de José Hernández
AYAYAY! — Christian Nodal

Mejor interpretación de reggaetón
Yo perreo sola — Bad Bunny
Morado — J Balvin
Loco contigo — DJ Snake & J Balvin feat. Tyga
Porfa — Feid y Justin Quiles
Chicharrón — Guayanaa feat. Cauty
Te soñé de nuevo—Ozuna
Si te vas— Sech y Ozuna

Mejor canción de rap/hip hop
Antes que el mundo se acabe — Residente
Baile del dinero — Anuel AA
Goteo— Duki
Kemba walker—Eladio Carrion y Bad Buny
Medusa—Jhay Cortez, Anuel AA y J Balvin

Mejor canción pop/rock
Dolerme — Rosalía
La canción de las bestias— Fito Páez
Quiero que me llames—Conociendo Rusia
Quiero vivir— Draco Rosa
Últimas palabras—Los Mesoneros

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional
LA METAMORFOSIS — Reyli Barba
COMPADRES—Andrés Cepeda & Fonseca
TRECE—Andrés Cepeda
¡SPANGLED!—Gaby Moreno & Van Dyke Parks
MIRÁNDOTE A LOS OJOS—José Luis Perales

Mejor Canción Pop
AMOR EN CUARENTENA—Raquel Sofía
BONITA—Juanes y Sebastian Yatra
CUANDO ESTÉS AQUÍ—Pablo Alborán
TUTU—Camilo y Pedro Capó
UNA VEZ MÁS—Ximena Sariñana

Mejor Álbum de Música Urbana
EMMANUEL—Anuel AA
YHLQMDLG—Bad Bunny
OASIS—J Balvin & Bad Bunny
COLORES-J Balvin
FERXXO (VOL 1: M.O.R.)—Feid
NIBIRU—Ozuna
1 OF 1—Sech
EASY MONEY BABY —Myke Towers

Mejor Álbum de Rock
JUEVES—El Cuarteto De Nos
SEREMOS PRIMAVERA—Eruca Sativa
UNDOTRECUA—Miguel Mateos
¿DÓNDE JUGARÁN LXS NIÑXS? (DESDE EL PALACIO DE LOS DEPORTES) —Molotov
INCOMUNICACIÓN—Vetamadre

Mejor Canción de Rock
BIUTIFUL—Mon Laferte
BOLA DE FUEGO —Chancho En Piedra
CREO—Eruca Sativa
MARIO NETA—El Cuarteto De Nos
YO ME LO MEREZCO—Santana y Buika

Mejor Álbum Pop/Rock
LA QUE MANDA —Gina Chavez
CABILDO Y JURAMENTO—Conociendo Rusia
ACABADABRA—Juan Galeano
PANGEA—Los Mesoneros
LA CONQUISTA DEL ESPACIO—Fito Paez

Mejor Álbum de Música Alternativa
SOBREVOLANDO— Cultura Profética
DISCO ESTIMULANTE—Hello Seahorse!
2030— LOUTA
MISS COLOMBIA—Lido Pimienta
UBICACIÓN EN TIEMPO REAL—Barbi Recanati

Mejor Canción Urbana
ADICTO—Tainy, Anuel AA y Ozuna
MUCHACHA—Gente De Zona y Becky G
RAVE DE FAVELA— MC Lan, Anitta, BEAM
ROJO—J Balvin
YO X TI, TU X MI —Rosalía y Ozuna

Mejor Álbum de Salsa
40 AÑOS DE POWER—Luisito Ayala y La Puerto Rican Power
TENTACIONES VOL. 1—Charlie Cruz
3. 40—Grupo Niche
MEMORIAS DE NAVIDAD—Víctor Manuelle
UN GALLO PARA LA HISTORIA—Tito Rojas

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato
POR EL MUNDO ENTERO —Binomio De Oro
SIGO CANTANDO AL AMOR (DELUXE) —Jorge Celedón y Sergio Luis Rodríguez
DALE PLAY—Kvrass
VOZ DE MUJER—Karen Lizarazo
LOS CUMBIA STARS VOL. 2—Los Cumbia Stars

Mejor Álbum de Merengue y/o Bachata
THE GENETICS OF BACHATA—José Manuel Calderón
BAILANDO CONTIGO—Manny Cruz
LOS CONQUISTADORES—Grupo Manía
AHORA—Eddy Herrera
LARIMAR—Daniel Santacruz

Mejor Álbum Tropical Tradicional
ESTE ES NUESTRO CHANGÜÍ —Changüí De Guantánamo
PA’LANTE—Ernesto Fernández
ÍCONO—Orquesta Aragón
FAILDE CON TUMBAO—Orquesta Failde
SOY PURO TEATRO – HOMENAJE A LA LUPE—Mariaca Semprún

Mejor Canción Tropical
BÚSCAME —Kany García y Carlos Vives
CANCIÓN PARA RUBÉN—Carlos Vives y Rubén Blades
IMAGINARME SIN TI—Elvis Crespo y Manny Cruz
QUÉDATE—Debi Nova y Pedro Capó
Y BASTA YA—Pavel Nuñez

Mejor Álbum Cantautor
SUBLIME—Alex Cuba
RECIENTE (ADELANTO) —El David Aguilar
MESA PARA DOS—Kany García
3:33—Debi Nova
DESPUÉS DE TODO—Yordano

Mejor Álbum de Música Banda
TE ENCONTRÉ—Banda La Ejecutiva De Mazatlán Sinaloa
AL REY JOSÉ ALFREDO JIMÉNEZ—Banda Lirio
PLAYLIST—Chiquis
LABIOS MENTIROSOS—La Arrolladora Banda El Limón De René Camacho
SALUD POR NUESTRO 25 ANIVERSARIO—La Séptima Banda

Mejor Álbum de Música Tejana
PA´LA PISTA Y PA’L PISTO, VOL. 1—El Plan
LIVE IN MÉXICO—La Mafia
25TH ANNIVERSARY CONTIGO—Jay Pérez And The Band
PELÍCULA, VOL. 1—Siggno
IT’S TIME—South Tx Homies

Mejor Álbum de Música Norteña
DE TERÁN PARA EL MUNDO—Buyuchek, La Abuela Irma Silva
SIMPLEMENTE GRACIAS—Calibre 50
A LOS 4 VIENTOS VOL. 2 “NORTEÑO»—Eugenia León
LA HISTORIA CONTINÚA—Los Cardenales De Nuevo León
LOS TIGRES DEL NORTE AT FOLSOM PRISON—Los Tigres Del Norte

Mejor Canción Regional Mexicana
AYAYAY! —Christian Nodal
CABALLERO—Alejandro Fernández
DEJARÉ—Lupita Infante
#HASHTAG—Siggno
MI RELIGIÓN—Natalia Lafourcade

Mejor Álbum Folclórico
A CAPELLA—Susana Baca
HISTORIAS CANTADAS—Gaiteros De Pueblo Santo
TOÑO GARCÍA: EL ÚLTIMO CACIQUE—Los Gaiteros De San Jacinto
QUINTETO CON VOZ—Quinteto Leopoldo Federico
AGUIJE—Tierra Adentro

Mejor Álbum de Tango
CONTEMPORARY TANGO TRILOGY—Alejandro Fasanini
TANGO ARGENTINO: GARDEL Y PIAZZOLLA—Jorge Calandrelli
FUELLE Y CUERDA—Gustavo Casenave Quartet
COMME IL FAUT—Pablo Estigarribia,
TANGO SACRO—Rodolfo Mederos

Mejor Álbum de Música Flamenca
QUIMERAS DEL TIEMPO “ILUS3″—Ezequiel Benitez
TARDO ANTIGUO—Antonio Campos
VIVIR—Naike Ponce
FLAMENCO SIN FRONTERAS—Antonio Rey
QUE SUENE EL CANTE—Antonio Reyes

Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz
TRADICIONES—Afro-Peruvian Jazz Orchestra
ANTIDOTE—Chick Corea & The Spanish Heart Band
CARIB—David Sánchez
PUERTOS: MUSIC FROM INTERNATIONAL WATERS—Emilio Solla Tango Jazz Orchestra
SONERO: THE MUSIC OF ISMAEL RIVERA—Miguel Zenón

Mejor Álbum Cristiano (En Español)
CAMINEMOS CON JESUS— Tony Alonso
ÚNICO—Amalfi
ATMÓSFERA—Arthur Callazans
SOLDADOS—Alex Campos
¿QUIÉN DIJO MIEDO? —Gilberto Daza
A LA MEDIANOCHE—Elevation Worship
HAY MÁS—Hillsong Worship
ORIGEN Y ESENCIA—Jesús Adrián Romero

Mejor Álbum de Música Latina Para Niños
VIVA LA FIESTA—Colegio De Música De Medellín
PASEO LUNAR—The Lucky Band
ARTISTAS DE PROFESIÓN—Sophia
CANTA Y JUEGA—Tina Kids
SONIDOS QUE CUENTAN—Veleta Roja

Mejor Álbum de Música Clásica
ETERNAL GRATITUDE—Paulina Leisring & Domingo Pagliuca
JOSÉ ANTÔNIO DE ALMEIDA PRADO: PIANO CONCERTO NO. 1 – AURORA – CONCERTO
FRIBOURGEOIS—Fabio Mechetti
KING MANGOBERRY— Ricardo Lorenz
LA VOZ DEL AVE—Eddie Mora
THE JULIET LETTERS—Elena Rivera y El Cuarteto Latinoamericano

Mejor Arreglo
LA FLOR DE LA CANELA— Afro-Peruvian Jazz Orchestra
TE EXTRAÑO—Dani Barón)
ASAS FECHADAS—Maria Mendes y Metropole Orkest & John Beasley
BÉSAME MUCHO—Carlos Peña y Su Big Band & Daniela Calvario)
GUAPANGUITO—Rosino Serrano & Orquesta Moderna y Gianluca

Productor del Año
RAFA ARCAUTE
• Buena (Manuel Medrano) (S)
• Buenos Aires (Nathy Peluso) (S)
• Business Woman (Nathy Peluso) (S)
• Copa Glasé (Nathy Peluso) (S)
• La Mentira (Dani Martin Featuring Joaquín Sabina) (S)
• LALIGERA (Lali) (S)
• Los Huesos (Dani Martin y Juanes) (S)
• No Se Perdona (Rels B y Nathy Peluso) (S)
• Quiero Vivir (Draco Rosa) (S)
• Tutu (Remix) (Camilo, Shakira & Pedro Capó) (S)

EDUARDO CABRA “VISITANTE”
• 2030 (LOUTA) (A)
• Fallaste Nostradamus (Cuarteto De Nos) (T)
• Mario Neta (Cuarteto De Nos) (T)
• Mi Derriengue (Riccie Oriach) (A)
• Orígenes (Sotomayor) (A)
• Que Empiece El Juego (Cuarteto De Nos) (T)
• Tiburones En El Bosque (Cuarteto De Nos) (T)

PABLO DÍAZ-REIXA “EL GUINCHO”
• A Palé (Rosalía) (S)
• Dio$ No$ Libre Del Dinero (Rosalía) (S)
• Goteo (Paloma Mami) (S)
• Juro Que (Rosalía) (S)
• Me Quedo (Aitana, Lola Índigo) (T)
• Yalo Yale (Dellafuente) (S)
• Yo X Ti, Tu X Mi (Rosalía y Ozuna) (S)

GEORGE NORIEGA
• Amor y Traición (Cabas) (S)
• Mundo Paralelo (Monsieur Periné, Pedro Capó) (S)
• No Ha Parado De Llover (Maná & Sebastián Yatra) (S)
• No Le Llames Amor (Yuridia) (S)
• No Pienso Volver (Ednita Nazario) (S)
• No Vuelvas (Ednita Nazario) (S)
• Puta (J Mena) (S)
• Te Dejo Ir (Andrés Cepeda) (S)
• Vamos A Mi Ritmo (Lasso & Isabela Souza) (S)

ANDRÉS TORRES, MAURICIO RENGIFO
• A Dónde Vamos (Morat) (S)
• Cartagena (Fonseca & Silvestre Dangond) (S)
• Colegio (Cali y El Dandee) (A)
• Falta Amor (Sebastián Yatra, Ricky Martin) (S)
• Girasoles (Luis Fonsi) (S)
• Infinito (Andrés Cepeda & Jesse y Joy) (S)
• + (Aitana & Cali y El Dandee) (S)
• Mi Otra Mitad (Manuel Medrano) (S)
• Minifalda (Greeicy y Juanes) (S)
• Perdiendo La Cabeza (Carlos Rivera, Becky G & Pedro
Capó) (S)
• Recuerdo (Tini, Mau y Ricky) (S)
• Runaway (Sebastián Yatra, Daddy Yankee, Natti Natasha
& Jonas Brothers) (S)
• TBT (Sebastián Yatra, Rauw Alejandro, Manuel Turizo)

Mejor Video Musical Versión Corta
SACI (REMIX) —BaianaSystem & Tropkillaz
ROJO—J Balvin
CUBANA—Bivolt
PARA YA—Porter
TKN— Rosalía & Travis Scott

Mejor Video Musical Versión Larga
UNA VUELTA AL SOL —Amaia
THE WARRIOR WOMEN OF AFRO-PERUVIAN MUSIC—Just Play Peru
LOS TIGRES DEL NORTE AT FOLSOM PRISON—Los Tigres Del Norte
RELATO DE LA MEMORIA FUTURO—Siddhartha
EL MUNDO PERDIDO DE CUMBIANA—Carlos Vives

 

También te puede interesar.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: