Selección oficial del Festival de Cannes 2020

Por: Katherine Gerena

Hoy, miércoles 3 de junio sobre las 6:00 p.m. en Europa, pero siendo menos del medio día en América Latina, se anunció la programación oficial de la 73 edición del Festival de Cannes desde París. Para esa edición comprendida en el periodo del 2020, se seleccionaron cincuenta y seis películas. Aquí les traemos la lista de los seleccionados para esta versión del festival.

LOS FIELES

The French Dispatch por Wes Anderson (EE.UU.)

Été 85 por François Ozon (Francia)

Asa Ga Kuru (True Mothers) por Naomi Kawase (Japón)

Lovers Rock por Steve Mc Queen (Reino Unido)

Mangrove por Steve Mc Queen (Reino Unido)

Druk (Another Round) por Thomas Vinterberg (Dinamarca)

ADN por Maïween (Francia/Argelia)

Last Words por Jonathan Nossiter (EE.UU.)

Heaven: to the land of happines por IM Sang-Soo (Korea del Sur)

El olvido que seremos por Fernando Trueba (España)

Península por Yeon Sang-Ho (Korea del Sur)

In the Dusk (Au crépuscule) por Sharunas Bartas (Lituana)

Des Hommes (Home Front) por Lucas Belvaux (Bélgica)

The Real Thing por Kôji Fukada (Japón)

LOS RECIÉN LLEGADOS

Passion Simple por Danielle Arbid (Líbano)

A Good Man por Marie Castille Mention-Schaar (Francia)

Les Choses Du’on Dit, Les choses Qu’on Fait por Emmanuel Mouret (Francia)

Souad por Ayten Aming (Egipto)

Limbo por Ben Sharrock (Reino Unido)

Rouge (Red Soil) por Farid Bentoumi (Francia)

Sweat por Magnus von Horn (Suecia)

Teddy por Ludovic y Zoran Boukherma (Francia)

Frebraury (Février) por Kamen Kalev (Bulgaria)

Ammonite por Francis Lee (Reino Unido)

Un Médecin de Nuit por Ellie Wajeman (Francia)

Enfant Terrible por Oskar Roehler (Alemania)

Nadia, Butterfly por Pascal Plante (Canadá)

Here We Are por Nir Bergman (Israel)

ÓMNIBUS

Septet: The Story of Hong Kong por Ann Hui, Jhonnie TO, Tsui Hark, Sammo Hung, Yuen Woo-Ping y Patrick Tam (Hong Kong)

LAS PRIMERAS CARACTERÍSTICAS

Falling de Viggo Mortensen (EE.UU.)

Pleasure por Ninja Thyberg (Suecia)

Slalom por Cahrléne Favier (Francia)

Casa de Antigüedades (Memory House) por Joao Paulo Miranda Maria (Brasil)

Broken Keys (Fausse Note) por Jimmy Keyrouz (Líbano)

Ibrahim por Samir Guesmi (Francia)

Beginning (Au commencement) por Déa Kulumbegashvili (Georgia)

Gargarine por Fanny Liartard y Jérémy Troulih (Francia)

16 Printemps por Suzanne Lindon (Francia)

Vaurien por Peter Dourountizis (Francia)

Cargçon Chiffon por Nicolas Maury (Francia)

Si le Vent Tome (Should the Wind Fall) por Nora Martirosyan (Armenia)

John and the Hole por Pascual Sisto (EE.UU.)

Striding into the Wind (Courir au gré du vent) por Wei Shujun (China)

The Death of Cinema and My Father too (La Mort du cinéma et mon père aussi) por Dani Rosenberg (Israel)

DOCUMENTALES

En Route Pour le Milliard (The Billion Road) por Dieudo Hamadi (República Democrática del Congo)

The Truffle Hunters por Michael Dweck y Gregory Kershaw (EE.UU.)

9 Jours a Raqqa por Xavier de Lauzanne (Francia)

COMEDIAS

Antoinette Dans Les Chévènnes por Caroline Vignal (Francia)

Les Deux Alfred por Bruno Podalydès (Francia)

Un triomphe (The Big Hit) por Emmanuel Courcol (Francia)

L’origine Du Monde por Laurent Lafitte (Francia)

Le Discours por Laurent Tirard (Francia)

ANIMADAS

Aya to Majo (Earwig and the Witch) por Gorô Miyazaki (Japón)

Flee por Jonas Poher Rasmussen (Dinamarca)

Josep por Aurel (Francia)

Soul por Pete Docter (EE.UU.)

 

También te puede interesar.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: